Суд приостановил деятельность ЗАО «Рыбный двор» на 70 суток

Сегодня, 8 августа, Новгородский районный суд приостановил деятельность ЗАО «Рыбный двор», занимающегося переработкой рыбы и морепродуктов, за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В июне специалисты регионального Управления Роспотребнадзора составили протокол по факту текущего нарушения. По информации, поступившей от главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», на «Рыбном дворе» проведено эпидемиологическое расследование для выяснения причин и условий возникновения случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Инфекция была зарегистрирована у рыбообработчицы предприятия.

При проведении обследования предприятия выявлены нарушения требований СанПиН. На предприятии более 10 лет не проводился капитальный и косметический ремонты. Также отмечено, что производственные площади находятся в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях: потолки, стены, воздухоотводы загрязнены и поражены плесенью. Кроме того, результаты зоологического обследования показали наличие грызунов на территории завода.

Суд постановил признать ЗАО «Рыбный двор» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил деятельность рыбообрабатывающего производства на 70 суток. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.