690

В Музее изобразительных искусств откроется выставка работ мастеров Дагестана

19 апреля в 16:00 в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Узоры и ритмы Кавказа». Она проводится в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между правительством Республики Дагестан и администрацией Новгородской области. Будет представлено более ста предметов из собрания этнографического комплекса «Дагестанский аул»: произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Работы художников, объединенные единой темой Дагестана, отражают любовь к родной земле, родному очагу. На их полотнах — горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники горской архитектуры, народные мастера за традиционным ремеслом, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах.

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия, головные женские уборы и традиционные женские костюмы народов Дагестана. Во время работы выставки пройдут мастер-классы по ювелирному делу, кайтагской и золотой вышивке, по традиционным женским костюмам.