В Новгородской области к отопительному сезону готовы почти пять тысяч домов

На начало сентября в Новгородской области из 5490 жилых домов к отопительному сезону подготовлены 4855. Подготовка к отопительному сезону на территории области проходит в штатном режиме, сообщает пресс-центр областного правительства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Из 476 котельных, осуществляющих теплоснабжение населения региона, 434 подготовлены к эксплуатации в отопительный период. Уже проведены работы на 793 км тепловых сетей, что составляет 93% от их общей протяженности, и заменено 29 километров «ветхих» тепловых сетей. Запасы топлива формируются исходя из потребности области в отопительный период с учетом установленных нормативов. Кроме того, на 90% подготовлены водозаборы и насосные станции, выполнены работы на 2278,8 из 2656 километров водопроводных сетей.

Работы по подготовке жилищного фонда к зиме производились управляющими компаниями, ТСЖ, ТСН, ЖСК согласно утвержденным планам и графикам. Был выполнен целый перечень плановых работ. В настоящее время проводятся проверки в отношении многоквартирных домов с целью оценки их готовности к отопительному периоду. На основании проверок будут выданы паспорта готовности. В соответствии с требованиями нормативных документов паспорта готовности должны быть оформлены потребителям тепловой энергии до 15 сентября.

Одной из задач подготовки к отопительному периоду является создание необходимого аварийного запаса материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ. Сейчас на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и энергетики сформировано 226 аварийных бригад, которые готовы ликвидировать аварии на водопроводных и канализационных сетях, сетях электроснабжения, теплоснабжения, газораспределения и газопотребления.