В Новгородской области районы смогут получать субсидии для обеспечения жителей малых поселений мобильной связью

Вопрос о реализации регионального проекта по обеспечению населенных пунктов, где проживает до 100 жителей, услугами сотовой связи обсудили на муниципальном собрании в Маловишерском районе.

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратилась председатель ТОС «Деревенька» Железковского сельского поселения Боровичского района Наталья Ефимова. Она сообщила, что в деревнях Прошково, Князево и Лудилово отсутствует мобильная связь, и попросила оказать поддержку со стороны региона на строительство вышек сотовой связи.

Губернатор поддержал инициативу и поручил министру цифрового развития Новгородской области Михаилу Киблеру подготовить предложения по порядку предоставления и методике распределения субсидий бюджетам округов, городских и сельских поселений на установку антенно-мачтовых сооружений для обеспечения жителей деревень мобильной связью.

— В населенных пунктах, где полностью отсутствует связь, мы будем устанавливать вышки сотовой связи на конкурсной основе. Самые дружные и самые активные ТОСы в первую очередь попадут в новую региональную программу, — сказал Андрей Никитин.

Разработка нормативных актов и согласование софинансирования расходов по возмещению части затрат на реализацию постройки базовых станций сотовой связи запланирована на 2024 год. Выбор территорий и установка оборудования пройдёт в 2025-2026 годах.