В Валдайском многопрофильном медицинском центре открылось акушерское отделение

В Валдайском многопрофильном медицинском центре состоялось открытие нового акушерского отделения. Первыми порог переступили будущие родители, а экскурсию по отделению для них провела врач высшей категории, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Элеонора Зарицкая.

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

— Это стало настоящим знаковым событием для всего района. В Год семьи, благодаря реализации пилотного регионального проекта, направленного на стимулирование рождаемости, в Валдае появилось современное акушерское отделение. Оно оснащено высокотехнологичным акушерским, хирургическим и анестезиологическим оборудованием. Это позволит оказывать помощь жительницам Валдайского района при плановом родовспоможении без факторов риска. Самое главное, что теперь им не придется уезжать далеко от дома рожать, а семье потом забирать маму с новорожденным из областного центра, — прокомментировал министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев.

В отделении планируется ведение партнерских родов и совместное пребывание мамы и малыша. Полностью оборудован операционный блок, родильный зал, палаты интенсивной терапии, как для рожениц, так и для новорожденных.

В Валдайском многопрофильном медицинском центре уже готовы принять первые роды. Всего на учете стоит 90 будущих мам.