1496

Жителей Новгородской области бесплатно научат оказывать первую помощь

Жителей нашего региона бесплатно обучат оказанию первой помощи. Соответствующая образовательная программа уже разработана. Обучение по ней пройдут сотрудники организаций с массовым пребыванием людей, а также любой житель региона по желанию. Об этом сообщили на оперативном штабе по вопросам безопасности, который прошел сегодня, 29 марта, в правительстве Новгородской области.

Руководитель ГОКУ «Управление защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» Павел Красильников сообщил, что занятия стартуют в апреле.

— Мы вводим обучение работников организаций с массовым пребыванием людей и жителей области по оказанию первой помощи. Оно будет разделено на два блока: четыре часа — по антитеррористической защищенности и четыре часа — по первой медицинской помощи. В программе — теория и практика. Для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи в учебно-методическом центре оборудованы учебные классы и приобретены необходимые тренажеры. Занятия будут проводиться преподавателем учебно-методического центра с привлечением специалистов медицины катастроф и медицинских работников учреждений здравоохранения Новгородской области, — рассказал Павел Красильников.

— Должен быть 100% охват территории региона. Для граждан, которые желают повысить свои навыки, обучение будет бесплатным. Оно будет проводиться на постоянной основе, по мере набора классов, в каждом муниципалитете. Занятия — в вечернее время. Человек получит навык, как себя вести в чрезвычайной ситуации, оказывать первую помощь, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По вопросам обучения можно обращаться в Учебно-методический центр по ГО и ЧС по телефону: (8-8162) 77-47-37 с 8:30 до 17:30 по рабочим дням, по электронной почте: umc-nov@yandex.ru или в официальной группе «ВКонтакте».