«Парламент — не место для дискуссий…»

1.7K
2
Нет фотографии Автор: Николай Полуян
3 февраля 2023 года, 14:47

Как я понял, перед выборами в городской Думе хотят провернуть тот же фокус, что и в областной — изменить соотношение депутатов, выбранных по партийным спискам, и одномандатников. Сейчас это соотношение 15 к 15, предлагается сделать 20 по одномандатным округам и 10 — по спискам. И вот хочется в который раз поразмышлять на тему пропорциональной и мажоритарной систем выборов.

Ещё раз скажу — лично я считаю одномандатную систему выборов самой недемократичной среди вариантов выборов, так как она исключает самое главное — представление всех мнений, ибо при такой системе победитель на округе может быть только один, а избиратели, которые голосовали за другого кандидата, вообще теряют право на представление своего мнения. 

Есть простой способ узнать то, что хочет общество — опрос мнений. Выборы по партийным спискам — это и есть такой опрос. Есть разные партии с разной программой и курсом, который должна взять власть, и люди выбирают между этими вариантами.

Все просто: есть к примеру пять партий — А, Б, В, Г, Д.  И вот, прошли выборы и партии получили такую поддержку: 

  • А — 30%
  • Б — 30%
  • В — 20%;
  • Г — 10%
  • Д — 10%

Нет явного победителя, скорее всего, вопросы будут решаться в спорах и в создании коалиций. И как бы всё, на этом нужно закончить. Вот он, срез настроений общества, полностью видимый и честный, все получили то, что заслужили. 

Например, в 2018 году, на выборах в городскую Думу КПРФ набрала 30%, а Единая Россия — 24%, и это именно реальный процент поддержки этих партий на тех выборах, как опрос населения. Но при этом ЕР имеет в Думе больше депутатов чем КПРФ… Просто чудеса.

Но нет, ведь по спискам формируется только половина городского парламента (да и государственного тоже), то есть 15 из 30 депутатов. 

При выборах по одномандатному округу пропорции уже не играют роли. Например, если кандидат от партии А набрал 51%, а от партии Б — 49%, то уже не важно, победитель будет один — партия А, а все остальные избиратели теряют свои голоса. Да, именно теряют, и любые попытки сказать, что их представитель попадёт в ту часть парламента, которая избирается по спискам — это обман и пускание пыли в глаза.

Всё дело именно в пропорциях, вернее, в их нарушении. Если по спискам всё ясно и понятно — простое распределение процентов, то, как только мы добавляем в парламент одномандатников, мы сразу нарушаем баланс сил. Простите, но буду повторяться — пропорциональная (списочная) система — это прямой опрос населения о том, как оно видит дальнейший курс развития на основе программ партий. И если партия В получила 20% голосов в поддержку своей программы, то она никак не может иметь больше 20% голосов в парламенте… или может? 

Как только мы добавляем в парламент одномандатников, мы сразу нарушаем баланс сил

В этом и хитрость, или даже, скорее, более грубое слово — мошенничество, когда используются одновременно и пропорциональная, и одномандатная (мажоритарная) системы. Даже набравшая меньше голосов в пропорциональной системе партия может провести своих кандидатов по одномандатным округам и, имея 20% поддержки, получить 50 или даже больше процентов в парламенте. Как я уже сказал, при мажоритарной системе пропорции уже не играют роли — победитель получает всё, а голоса за других кандидатов просто сгорают и  мнение этих избирателей не учитывается. Особенно это будет ярко выражено, если перекос в формировании парламента уйдёт именно в одномандатную систему, принижая пропорциональную.

Вариантов, как проигравшая пропорциональные выборы партия может провести своих депутатов по округам, много: от банального выставления харизматичных кандидатов до использования административного ресурса. И да, менять правила выборов — это тоже использование административного ресурса. 

И просто для наглядности. Если пропорции станут, к примеру, 10 по спискам и 20 по округам, то выйдет примерно так: получив поддержку в 30 % (а это много) партия получит всего три мандата, однако, выиграв на 30% одномандатных округов партия получит сразу шесть мандатов. И в сотый раз повторюсь, но именно это и важно: люди, которые в одномандатных округах будут голосовать за тех, кто не победит, вообще не получат своих представителей и будут довольствоваться «объедками» пропорциональной системы. 

Фактически не важно при какой пропорции мандатов формируется Дума, но пусть будет уже по-новому, как предлагается, 20 одномандатных и 10 списочных.  Тогда выйдет, что 70% Думы будет формироваться без учёта голосов людей, которые голосовали не за победившего в округе кандидата. 70 процентов!!! 

Можно довести до абсурда — можно набрать 0% в пропорциональной системе и не провести ни одного депутата, но взять 20 округов и получить контроль над парламентом. И именно это мы сейчас наблюдаем по всей стране в парламентах всех уровней — партия, которая совершенно не пользуется популярностью своих идей и курса и набирает от силы 30% на выборах, фактически имеет большинство на всех уровнях и решает судьбу страны.

Так что, повторяясь и резюмируя — одномандатная система совершенно не годится для использования при многопартийной системе (в двухпартийной уже другая история), так как выкидывает голоса тех, кто против победившего кандидата. Попытка использовать смешанную систему нарушает главный принцип парламента — распределение мандатов партий по их реальной поддержке. Одномандатники сразу дискредитируют весь результат, полученный при пропорциональном голосовании.

И в общем, нужно не менять пропорции, а полностью отказаться от мажоритарной системы в пользу пропорциональной, чтобы увидеть в парламентах всех уровней реальную процентную поддержку каждой партии.

Смотрите также

А вы пойдёте на выборы? 15

Чтобы что-то изменить в жизни, нужно, как минимум, об этом заявить себе, окружающим, властям, наконец. А как сделать это заявление обычному человеку? Хотя бы придти на выборы.

Наблюдатели от партии «Зелёные» пройдут обучение

Сегодня мы подписали соглашение с Общественной палатой Новгородской области, на основании которого будет проведено обучение наблюдателей от партии «Зелёные» на выборах в Новгородскую областную думу.

Некоторые странности новгородских праймериз Единой России 7

Партия Единая Россия завершила прием документов для участия во внутрипартийном голосовании перед предстоящими осенью выборами.

Комментарии