1611

Администрация области утвердила программу борьбы с преступностью на 2002-2003 годы.

Администрация Новгородской области утвердила программу борьбы с преступностью, рассчитанную на 2002-2003 годы. Как сообщил ИА "Росбалт" в пресс-центре администрации Новгородской области, областная программа борьбы с преступностью предусматривает организационно-правовые, антитеррористические мероприятия, усиление борьбы с коррупцией, меры по предупреждению и пресечению преступлений в сфере экономики, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, профилактике преступлений среди несовершеннолетних и другое.

Как сказал главный специалист отдела администрации области по вопросам правоохранительных органов и обороны Владимир Гребенников, в областную программу борьбы с преступностью впервые вошли два раздела, посвященные лесопромышленному комплексу и обороту лома черного и цветного металла. Под контролем государственной лесной охраны и правоохранительных ор ганов будет находиться вся деятельность, связанная с использованием, воспроизведением, выявлением незаконной порубки лесов, а также перевозки древесины без документов на право собственности на нее.

Кроме того, ужесточен лицензионный контроль над деятельностью организаций, предпринимателей, работающих в сфере оборота лома черных и цветных металлов. Руководителям организаций и предприятий, имеющих оборудование с содержанием цветных металлов, рекомендуется привлекать к работе сотрудников вневедомственной охраны. Причем вневедомственная охрана будет нести материальную ответственность за доверенное ей имущество. На реализацию программы борьбы с преступностью в бюджете Новгородской области заложено около 3 млн. рублей.

По словам В.Гребенникова, в 2001 году в области было зарегистрировано 420 уголовных дел, связанных с хищением леса. Ущерб от незаконных порубок составил 40 млн. 210 тыс. рублей. В 2001 году в области были выявлены и закрыты 134 нелегальных пункта приема металла, изъято 71 т 630 кг металл а. Раскрыто 730 преступлений, связанных с хищением металла, 553 человека привлечены к уголовной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.