1721

Итоги выборов губернатора предопределены, считает Любовь Андреева.

"Итоги выборов губернатора Новгородской области предопределены", - считает главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева.

Как заявила она корреспонденту "Росбалта", "весовые категории разные". "Что бы сейчас не делали кандидаты в губернаторы, за исключением Прусака, какие бы средства не вкладывали, его имидж не перепрыгнуть, - считает она. - Если в областном центре еще немного знают имена других кандидатов в губернаторы, то на селе знают только одну кандидатуру - Прусака".

Впервые на выборах губернатора Новгородской области установлен порог явки в размере 20%, при котором выборы будут считаться состоявшимися. Между тем, по мнению Андреевой, Великий Новгород может не дать необходимой явки, так как начало сентября - это еще время отпусков, а для пенсионеров - завершение дачного сезона. "Окончательная явка будет зависеть от того, насколько активность селян превысит активность горожан", - считает Андреева.

Кроме того, главный феде ральный инспектор считает, что в ходе предвыборной кампании не избежать нарушений законодательства. "Областная избирательная комиссия, - отметила Андреева, - неадекватно реагирует на жалобы горожан. Зачем-то нужно было отправлять в прокуратуру жалобу новгородца Андрея Никонова на газету "Новгород", которая, по его мнению, до начала агитационной кампании начала агитацию в пользу Прусака. Жалоба вернулась обратно в избирком. Комиссия должна относиться как положено к таким нарушениям, она должна их рассматривать и принимать активное решение, если необходимо наказать кого следует", - говорит Андреева.

"Этика работы председателя областного избиркома не входит ни в какие рамки, - считает Андреева. - Не имея никаких документов и полномочий, Любовь Федорова в устной форме предлагает одному из кандидатов в губернаторы снять свою кандидатуру. Если есть сомнения, - говорит Андреева, - поставьте вопрос на комиссию, а не ведите себя так несолидно".

Напомним, что выборы новгородского губернатора назначены на 7 сентя бря. В настоящее время на пост главы администрации области претендуют 7 человек. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.