1838

Коллегия по уголовным делам областного суда оставила в силе приговор по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова.

Коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила в силе приговор по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова. Рассмотрение кассационных жалоб по делу об убийстве Дмитрия Балашова в Новгородском областном суде началось в 10 часов утра, сообщила в четверг, 20 июня, Новгородская государственная телерадиокомпания (НГТРК) "Славия". Основанием для пересмотра дела стали ходатайства обвиняемых в убийстве, которые считали, что приговор нижестоящего суда слишком строг. По приговору, вынесенному в Новгородском районном суде 22 апреля, виновным в убийстве был признан новгородец Евгений Михайлов, который по статье 105, часть 1, УК РФ был приговорен к 14 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сын писателя Арсений, который по статьям 166, часть 1, и 316 УК РФ обвинялся в укрывательстве убийства отца и в угоне его автомашины, получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор Нов городского районного суда не удовлетворил и представителей потерпевшей стороны, в частности, вдову писателя Ольгу Балашову. В течение всего процесса она настаивала, что Арсений Балашов был не свидетелем, а организатором или, как минимум, соучастником убийства отца, и просила направить дело на дополнительное расследование.

Рассмотрев доводы потерпевшей стороны и обвиняемых, после недолгого совещания, завершившегося около 11 часов, коллегия по уголовным делам областного суда под руководством судьи Андрея Янушко вынесла решение: все кассационные жалобы отклонить.

Решение коллегии Новгородского областного суда может в установленные законом сроки быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции, однако, отмечает НГТРК "Славия", и представители потерпевшей стороны, и обвиняемые, и их адвокаты по окончании слушаний заявили, что они, скорее всего, не будут настаивать на пересмотре приговора.

Дмитрий Балашов, известный главным образом по циклу исторических романов "Государи московс кие", 17 июля 2000 года в возрасте 72 лет был ограблен и задушен в своей усадьбе в новгородской деревне Козынево. Следствие по делу о его убийстве велось под контролем Генеральной прокуратуры России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и непосредственно в судах были допрошены около 100 человек. Процесс по делу об убийстве Балашова в Новгородской области продолжается более года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.