1753

Криминалисты подвели итоги года.

В 2003 году специалисты экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД Новгородской области провели почти 7 тыс. осмотров мест происшествий, более 6 тыс. экспертиз и 8 тыс. исследований.

Как сообщил начальник ЭКЦ Анатолий Козлов, около 15% от общего числа экспертиз и исследований новгородские специалисты проводят для правоохранительных органов других областей Северо-Запада России, так как экспертно-криминалистический центр при УВД Новгородской области является базовым подразделением по Северо-Западному региону. На базе новгородского ЭКЦ ежегодно проходят межрегиональные семинары экспертов по различным направлениям исследований с участием представителей экспертно-криминалистических подразделений со всей России.

По словам Козлова, экспертно-криминалистический центр при УВД Новгородской области обслуживает не только нужды своего ведомства, но и проводит экспертизы для органов ФСБ, юстиции, прокуратуры, суда и Государственного комитета по наркоконтролю. В ми нувшем году эксперты новгородского ЭКЦ приняли участие почти в 6 тыс. оперативно-розыскных мероприятиях (на четверть больше, чем в 2002 году) и в 1686 следственных действиях (на 19,7% больше 2002 года).

Анатолий Козлов отметил, что материально-техническая база экспертно-криминалистических подразделений области продолжает укрепляться. В 2003 году для производства осмотров мест происшествий, а также экспертиз и исследований ЭКЦ получил взрывотехническую лабораторию, сравнительный микроскоп для баллистических и трасологических экспертиз, а также хроматомассспектрометр (прибор для исследования наркотических, горюче-смазочных веществ и спиртосодержащей продукции).

Кроме того, в ЭКЦ модернизирован областной комплекс автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) "Папилон", позволяющий работать со следами пальцев и ладоней рук с мест нераскрытых преступлений. В настоящее время в базе АДИС "Папилон" - 38 тыс. дактилокарт, а также около 10 тыс. следов рук с мест преступлений. В 2003 году с помощью "Папилона" новгородские эксперты-криминалисты идентифицировали более 150 человек, установили 50 лиц, непосредственно причастных к совершению преступлений, а также личности 24 неопознанных трупов, обнаруженных на территории области, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.