1808

Металлургический завод проверил состояние воздуха и почв возле предприятия.

Новгородский металлургический завод (НМЗ) проверил состояние воздуха и почв возле предприятия.

Как сообщила ИА "Великий Новгород.ру" пресс-секретарь НМЗ Татьяна Филиппова, фоновые замеры атмосферного воздуха и почв в санитарно-защитной зоне и близлежащих населенных пунктах проводились совместно с центром Госсанэпиднадзора Новгородской области.

Пробы атмосферного воздуха отбирались в пяти контрольных точках, пробы почв специалисты Госсанэпиднадзора отобрали в близлежащих деревнях Болотная, Сырково, Вяжищи, Трубичино, на территории НМЗ и на границе санитарно-защитной зоны.

Взятые пробы почвы исследовались по 13 позициям, в том числе на содержание тяжелых металлов, бензапирена, нефтепродуктов. Результаты исследований по этим показателям позволили провести гигиеническую оценку состояния почвы на исследуемой территории.

При оценке состояния загрязнения атмосферного воздуха определялось содержание в нем углеводородов, оксида азота и др. веществ. Результаты показали, что ПДК не превышены ни по одному их показателей.

В будущем для ведения статистики состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне НМЗ и близ расположенных населенных пунктов в каждой контрольной точке будет производиться не менее 50 измерений в год, отметила Татьяна Филиппова. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.