1561

Нарушения выявлены при всех проверках аудио- и видеопродукции.

Управлением Госторгинспекции по Новгородской области за период с 25 октября 2003 года по сегодняшний день проведено 11 проверок предприятий, осуществляющих розничную продажу аудио- и видеопродукции. Нарушения выявлены при каждой проверке.

В ходе проверок забракованы и сняты с продажи 87 единиц аудио- и видеопродукции на сумму 7,5 тыс. рублей, изъято из оборота 9 единиц аудио- и видеопродукции на сумму 600 рублей. В 4 торговых предприятиях проверено исполнение выданных управлением предписаний, во всех случаях установлено их неисполнение.

Уровень нарушений и их характер по сравнению с 2003 годом не изменился. Основные нарушения выразились в отсутствии полной и достоверной информации для потребителей на товарах: о номере и дате прокатного удостоверения, о наименовании, местонахождении (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, о наименовании лицензиата и номере лицензии на корпусе аудио- видеокассет и на внутреннем кольце компакт-дисков, а также о тсутствии документов, содержащих сведения о поставщиках аудио- и видеопродукции.

Часть проверок координировались со специалистами УВД Новгородской области, в задачи которых входят предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с оборотом фальсифицированной и контрафактной продукции, снижение остроты криминогенной обстановки на потребительском рынке и усиление защиты прав потребителей, проведение расследований по признакам уголовных преступлений.

При проведении внеплановых проверок, как правило, достоверные товаросопроводительные документы на реализуемую продукцию не предъявлялись, поэтому провести расследование по выявлению поставщиков оказывалось невозможным. Всего по результатам проверок 6 человек привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы на сумму 7 тыс. рублей.

При проведении проверок управление столкнулось с трудностями в части отсутствия материальных средств на изъятие, хранение и проведение экспертизы образцов продукции с признаками контрафакции, о тсутствии образцов лицензионной продукции для сверки, что, в свою очередь, делает невозможным проведение качественной экспертизы.

Всем торговым предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, контроль за исполнением которых будет продолжен, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.