1444

Новгородская область. Подписано соглашение о порядке финансирования адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам.

Администрация Новгородской области и Пенсионный фонд Российской Федерации подписали соглашение о порядке финансирования расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим (малоимущим) пенсионерам путем осуществления в 2003 году дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров по старости.

Документ в администрации Новгородской области в понедельник подписали губернатор области Михаил Прусак и председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов, прибывший в Новгородский регион с официальным визитом.

Как передает ИА "Великий Новгород.ру", в соответствии с заключенным соглашением администрация области, осуществляя функции страхователя по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающих пенсионеров, ежемесячно перечисляет на ОМС на одного неработающего пенсионера по 49 рублей 53 копейки до 1 октября 2003 года, с 1 о ктября _по 59 рублей 42 копейки. Пенсионный фонд России ежемесячно направляет в территориальный фонд ОМС дополнительные средства в размере 43 рубля 75 копеек на одного неработающего пенсионера (из расчета 525 рублей в год на одного человека).

По словам Михаила Зурабова, обозначенная в соглашении сумма дополнительных средств _это расчетная характеристика (из расчета средств на оплату труда медработников, медикаменты, улучшение питания и оплату мягкого инвентаря).

Пенсионный фонд России, отметил Зурабов, будет оплачивать медицинскую помощь, предоставленную конкретному неработающему пенсионеру, по факту ее оказания.

Новгородская область стала шестым регионом России, после Белгородской, Костромской, Орловской, Томской и Самарской областей, с которым Пенсионный фонд РФ заключил подобное соглашение. Такое же соглашение ПФР подписал с администрацией Псковской области, а в перспективе планирует заключить со всеми субъектами Российской Федерации.

Общий объем финансирования адресной медицинской помощи не работающим пенсионерам Новгородской области в нынешнем году превысит 27 млн. рублей.

Соглашение заключено пока до 31 декабря 2003 года, но, по словам Михаила Зурабова, действие документа будет пролонгировано _с учетом возможных изменений законодательства. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.