1553

Новгородская область. Поисковая экспедиция "Долина" подвела итоги международной Вахты Памяти.

Поисковая экспедиция "Долина" подвела итоги международной Вахты Памяти, посвященной 15-летию образования экспедиции.

Как сообщает пресс-центр администрации области, с 15 по 29 августа около 900 поисковиков из России, Татарстана, Мордовии, Коми, Марий Эл и Казахстана на территориях Чудовского, Новгородского, Старорусского и Парфинского районов обнаружили останки свыше 2 тыс. 200 фронтовиков.

28 августа в Старорусском районе состоялось захоронение останков 628 военнослужащих, имена 8 из которых удалось установить. 29 августа в деревне Мясной Бор Новгородского района было захоронено 597 воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ в Чудовском и Новгородском районах. Установлены имена 5 погибших, 11 медальонов направлены на экспертизу. В деревне Ясная Поляна Парфинского района захоронены останки 1046 погибших, установлены имена 7 из них.

Кроме того, поисковиками было обнаружено около 2,3 тыс. различных боеприпасов, которые обезврежены и ликвидированы сапер ами Главного управления по делам ГО и ЧС области.

Напомним, в торжествах, посвященных 15-летию поисковой экспедиции "Долина" и началу международной Вахты Памяти, принял участие председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев, который сейчас ведет работу по привлечению общественности и органов власти к проблеме незахороненных останков погибших воинов. По информации пресс-центра администрации, в настоящее время готовятся документы, регламентирующие поисковую работу на государственном уровне. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.