1641

Новгородская область. Выборы губернатора состоятся 7 сентября.

Выборы губернатора Новгородской области состоятся 7 сентября. Постановление о назначении выборов губернатора на 7 сентября 2003 года приняла сегодня на внеочередном заседании Новгородская областная дума.

Выборы губернатора назначены на воскресенье, 7 сентября, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 областного закона "О выборах губернатора области", определяющей назначение выборов главы администрации области исключительной компетенцией областной думы.

В соответствии с законом, голосование назначается только на воскресенье и проводится в срок не позднее чем через100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Против назначения даты выборов на первое воскресенье сентября выступили двое из присутствовавших на заседании депутатов областного законодательного собрания _представитель от КПРФ Валерий Гайдым, а также руководитель профкома ОАО "Акрон" Сергей Ян. Депутаты сослались на рекомендации председателя Центризбиркома РФ Ал ександра Вешнякова, опубликованные 5 июня в "Российской газете": совместить в ряде регионов, в том числе в Новгородской области, губернаторские выборы с выборами в Государственную думу РФ. Кроме того, Валерий Гайдым напомнил о заявлении всех региональных отделений политических партий, кроме "Единой России", выступающих за совмещение выборов.

Вице-губернатор Александр Бойцов, озвучив позицию администрации Новгородской области, в свою очередь, объяснил необходимость проведения выборов в сентябре "созданием условий для нормального функционирования органов исполнительной власти области и ведения бюджетного процесса", заявив, что в случае выборов губернатора в декабре область рискует остаться без принятого бюджета на будущий год.

Постановление о назначении выборов губернатора Новгородской области на 7 сентября 2003 года депутаты приняли большинством голосов, против проголосовали только двое, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.