1404

Новгородская "Единая Россия" собрала подписи в поддержку референдума по выборам мэра

Новгородское региональное отделение партии "Единая Россия" сегодня, 9 августа, сдало в избирательную комиссию Великого Новгорода 9 360 подписей в поддержку проведения местного референдума по выборам мэра города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге в Великом Новгороде заявил руководитель исполкома регионального отделения партии Сергей Малышев. По его словам, в соответствии с областным законом "О местном референдуме" для поддержки своей инициативы партии было необходимо собрать подписи 5% от общего числа избирателей в Великом Новгороде.

"По данным на 1 июля 2007 года, в областном центре насчитывается 182 622 избирателя, необходимо было собрать подписи 9 131 человека. Мы собрали с запасом", - пояснил Малышев, отметив, что партийцы уверены в качестве подписных листов - собранные подписи еще до их сдачи в избирком проверялись в местном отделении партии. "Закон устанавливает очень жесткие условия. Если более 10% собранных нами подписей окажутся недостоверными, вся наша работа будет признана несостоявшейся", - сообщил Малышев.

Руководитель исполкома также отметил, что, несмотря на серьезные изменения в руководстве области, вопрос проведения референдума по выборам мэра города остается важным и принципиальным. "Мы хотим, чтобы референдум состоялся, и чтобы он состоялся 2 декабря - в один день с выборами в Государственную думу РФ. Референдум - такое избирательное событие, которое требует высокой явки - 50% избирателей плюс один голос. Чтобы на участки пришло столько избирателей, событие должно вызывать максимальный интерес", - сообщил руководитель исполкома регионального отделения "Единой России". Он также сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что пока не знаком с позицией нового губернатора Новгородской области Сергея Митина, также члена партии "Единая Россия", по вопросу проведению референдума в Великом Новгороде. "В ближайшее время у нас должна состояться встреча", - заметил Малышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».