2146

Обмелевшие пороги на реке Волхов "заперли" на Ладожском озере новгородский теплоход с детьми.

Обмелевшие пороги на реке Волхов "заперли" на Ладожском озере новгородский теплоход с детьми. Как сообщил во вторник, 9 июля, РИА "Новости" капитан-директор Новгородского клуба юных моряков (КЮМ) Николай Варухин, 27 июня КЮМовский учебный теплоход "Господин Великий Новгород" с более чем 100 курсантами на борту ушел в очередной поход на Ладогу.

В последних числах месяца Пчельские и Велецкие пороги на Волхове из-за жары настолько обмелели, что стали непроходимыми для судна и фактически "заперли" "Господин Великий Новгород" на Ладожском озере. Сегодня, по словам Варухина, глубина воды на Волховских порогах составляет 140 сантиметров, а осадка КЮМовского судна - 240.

Теплоход курсирует по Ладоге и не может возвратиться на базу, чтобы сменить команду, пополнить запасы продовольствия, топлива и осуществить теку щий ремонт.

Как отметил капитан-директор клуба, несмотря на непредвиденные обстоятельства все 500 курсантов клуба, как и было запланировано, в 4 смены пройдут на судне летнюю практику.

Курсантов будут доставлять на Ладогу по суше, автобусами, и теми же автобусами в Великий Новгород будут возвращаться отработавшие смену юнги. Продукты питания для экипажей, топливо и запчасти для теплохода планируется доставлять в порт Новой Ладоги грузовиками.

"Конечно, это будет дорого для нас, - сказал Варухин, - но другого выхода из создавшегося положения мы пока не видим".

По словам сотрудников Новгородского клуба юных моряков, курсанты воспринимают временные трудности на оторванном от базы судне как дополнительное приключение.

"Запертый" на Ладоге учебный теплоход попробуют вернуть на базу в сентябре.

Как сказал Николай Варухин, КЮМовцы не могут допустить, чтобы новгородский теплоход зазимовал у чужого причала.

Руководство Клуба юных моряков надеется на то , что традиционные осенние дожди на Северо-Западе России поднимут уровень воды на Пчельских и Велецких порогах и сделают их проходимыми.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.