1340

Опрос: 55% россиян опасаются экологической катастрофы в своем регионе

У подавляющего числа россиян (72%) вызывает беспокойство экологическая ситуация в стране. Пятую часть граждан (21%) состояние окружающей среды не беспокоит. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в начале августа в 44 регионах России.

В ходе опроса 40% респонлентов заявили, что экологическая ситуация в их регионе примерно такая же, как в большинстве регионов России, треть респондентов (33%) полагают, что в их регионе она хуже, шестая часть (16%) - что лучше. Чаще прочих негативно оценивают экологическую ситуацию жители Москвы (47%) и мегаполисов (45%).

Ответственность за экологическую ситуацию в своем регионе 70% респондентов чаще всего возлагают на местные власти ( можно было давать до 3 ответов), 40% называют в этой связи предприятия, фабрики и заводы, по 29% - федеральные власти и рядовых граждан; 23% ссылались на экологические и 5% - на общественные организации.

В продолжение разговора о проблемах экологии, респондентов спросили, знают ли они словосочетание "экологическая катастрофа". Большинство опрошенных его "знают" (40%) либо "слышали" (45%). Последующие вопросы задавались только тем, кто знаком с этим понятием (84% от выборки).

Респондентам предложили пояснить, что такое, по их мнению, экологическая катастрофа. Судя по ответам на открытый вопрос, чаще всего это понятие ассоциируется с загрязнением почвы, воды, воздуха, нарушением экологического баланса (20%), с природными катаклизмами (9%), техногенными авариями (9%) и "выбросом большого количества вредных химических веществ" (8%). Другие варианты ответов встречаются реже.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».