2166

Приговор по делу судьи Светланы Тузиковой, отстраненной от работы за нарушение судебного Кодекса чести, остается в силе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России оставила в силе приговор по делу новгородского судьи Светланы Тузиковой, отстраненной от работы за нарушение судебного Кодекса чести. Об этом РИА "Новости" сообщила в понедельник, 24 июня, пресс-секретарь управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Новгородской области Анастасия Демкин-Наумченкова.

Судья федерального суда Великого Новгорода Светлана Тузикова 15 апреля обжаловала в Верховном суде решение Новгородского областного суда, который 1 апреля отказался восстановить ее на работе. По представлению прокурора Новгородской области Анатолия Чугунова Тузикова была отстранена от работы квалификационной коллегией судей области 1 марта.

Полномочия судьи Тузиковой были прекращены в связи с тем, что 28 декабря 2001 года она освободила из-под ареста новгородца Александра Артющика. Обвиняе мый в бандитизме и покушении на умышленное убийство, Артющик после освобождения под подписку о невыезде скрылся, был объявлен в федеральный розыск и только через 3 месяца, в последних числах марта 2002 года был задержан в Санкт-Петербурге в ходе совместной операции новгородских и петербургских милиционеров.

Квалификационная коллегия судей Новгородской области пришла к выводу, что решение Светланы Тузиковой об освобождении Артющика было не ошибкой, а умышленным нарушением законодательства России, что несовместимо с должностью федерального судьи. По словам председателя квалификационной коллегии Николая Толкачева, Светлана Тузикова нарушила Закон о статусе судей, Кодекс чести судьи, чем существенно подорвала авторитет судебной власти в регионе.

Решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Светлана Тузикова в определенный законодательством срок может обжаловать в президиум Верховного суда России, отметили в Новгородском управлении судебного департамента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.