1776

Реализация программы "Ипотечное жилищное кредитование".

4 февраля губернатор Михаил Прусак провел совещание с главами городов и районов, посвященное вопросу реализации областной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области на 2004-2008 годы".

Как сообщает пресс-центр администрации области, постановление об утверждении этого документа было подписано Михаилом Прусаком 30 января, вчера программа была опубликована в газете "Новгородские ведомости".

Цель программы - создание условий для улучшения жилищных условий средним слоям населения, молодым семьям и жителям сельской местности. Финансирование строительства жилья будет осуществляться за счет средств областного и местных бюджетов, министерств образования и сельского хозяйства РФ, федерального Агентства по ипотечному кредитованию, средств граждан, для которых предоставляется возможность получения льготных кредитов.

В настоящее время на участие в программе ипотечного кредитования подано около 300 заявлений. С Агентством по ипотечном у кредитованию подписан первый договор, в соответствии с которым выделяются средства на возведение уже в первом полугодии 2004 года 95 квартир.

Напомним, что Новгородская область уже имеет двухлетний опыт по кредитованию строительства жилья на селе. В Великом Новгороде с 2000 года реализуется программа с элементами ипотеки. Кроме того, приняты два областных закона, которые предоставят возможность получения бюджетных кредитов, а администрацией области разработаны меры по удешевлению строительства. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.