1610

Самых вежливых пешеходов и водителей наградят фарфоровыми фигурками сотрудников ГИБДД.

День вежливости проводят сегодня на дорогах Новгородской области сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Об этом ИА "Росбалт" сообщили в Управлении безопасности дорожного движения Новгородской области. Мероприятие проводится впервые в целях снижения дорожно-транспортного травматизма и повышения дорожно-правовой культуры участников дорожного движения.

По данным управления, основное внимание инспектора дорожно-патрульной службы будут уделяться пешеходам, так как по статистике именно они в большинстве случаев являются виновниками аварий. Так, в январе 2002 года на территории Новгородской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В 18-ти случаях виновниками аварий стали пешеходы, перебегавшие дорогу вне пешеходных переходов перед близко идущим транспортом.

По словам сотрудников ГИБДД, кара тельные меры, например, штрафы, не приводят к положительным результатам, поэтому вместо кнута решили попробовать пряник. Для самых вежливых пешеходов и водителей приготовлены поощрительные призы - статуэтки инспекторов ДПС, специально изготовленные для такого случая на фарфоровом заводе, расположенном в поселке Краснофарфорный Чудовского района Новгородской области. Впредь управление ГИБДД по Новгородской области намерено проводить Дни вежливости среди пешеходов и водителей каждый месяц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.