1769

В сравнении с 1990 годом продолжительность жизни сократилась на шесть лет.

Дети, родившиеся в 2001 году проживут в среднем 62 года. Как передает корреспондент "Regions.Ru", данные об этом приводит новгородская областная федерация независимых профсоюзов.

В сравнении с 1990 годом продолжительность жизни в области сократилась на шесть лет, а число самих жителей области сократилось на 42-ти тысячи человек.

Если сравнивать Великий Новгород и районы области, то на селе люди живут на три года меньше, чем в городе. Здесь средняя продолжительность жизни составляет 59 лет. При этом мужчины в среднем доживают до 53 лет, женщины умирают в среднем в 67 лет.

При этом за последние 12 лет здоровье жителей Новгородской области сильно ухудшилось. Почти в два раза увеличилось число больных с различного рода опухолями. Почти в четыре раза больше людей по сравнению с 90 годом страдают от болезней обмена веществ и пониженного иммунитета.

Профсоюзы и общественность бьют тревогу. В новгородской области начали закры вать участковые поселковые больницы. По программе "Общая врачебная семейная практика", подписанной губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком в течение ближайших трех лет планируют закрыть 22 участковые больницы, сократят более 1700 коек. Пока реализацию этой программы приостановили, но губернатор Новгородской области своего решения о закрытии больниц не отменил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.