1872

В Старой Руссе пройдут ХVII международные достоевские чтения "Достоевский и современность".

В Старой Руссе в четверг, 23 мая, состоится торжественное открытие ХVII международных достоевских чтений "Достоевский и современность".

Как передает РИА "Новости", чтения пройдут в Научно-культурном центре (МКЦ) Старорусского дома-музея великого российского писателя.

Как сообщили в Старорусском доме-музее, участниками достоевских чтений станут около 70 исследователей творчества великого писателя из России, США, Южной Корее, Японии, а также из стран так называемого Ближнего зарубежья - Белоруссии, Молдавии и Украины.

В числе докладчиков на чтениях, отметили в доме-музее, будут не только исследователи с именем, но и новгородские старшеклассники. На достоевские чтения в Старую Руссу приедет правнук великого писателя Дмитрий Достоевский. Во время международных чтений во всех школах Старой Руссы будут проведены специальные Уроки Достоевског о.

Кроме того, к чтениям в Старой Руссе приурочено проведение двух выставок. В доме-музее Ф.М.Достоевского откроется выставка документов и фотографий, которая посвящена 130-летию со дня приезда писателя в Старую Руссу (18 мая 1872 года). Часть экспонатов для этой выставки, среди которых, в частности, - личный дневник великого российского писателя, доставлена в Старую Руссу из фондов Санкт-Петербургского дома-музея Ф.М.Достоевского.

Вторая выставка откроется в МКЦ. Это - выставка портретов и натюрмортов известного новгородского художника Владимира Шангурова. Как сообщили в доме-музее Ф.М.Достоевского, закрытие Международных достоевских чтений в Старой Руссе состоится 26 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.