1400

Владимир Яковлев: "Россия в ближайшее время завершит формирование собственного стандарта в отношении коренных малочисленных народов"

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, являющийся председателем Национального оргкомитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго международного десятилетия коренных народов мира, выступил с обращением по случаю Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

"В России проживает несколько десятков коренных малочисленных народов и данный праздник имеет большое значение для многих регионов нашей страны, - отмечается в обращении. - В 2004 году Генеральная Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира (резолюция 59/174), целью которого является дальнейшее укрепление международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социальное и экономическое развитие. Российская Федерация стала первой страной, в которой был создан Национальный оргкомитет по подготовке и проведению второго Международного десятилетия коренных народов мира. В настоящий момент завершается подготовка комплекса первоочередных мер по проведению в Российской Федерации второго Международного десятилетия коренных народов мира. Подготовлена также новая концепция Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации до 2015 года". Ведется работа по созданию системы государственного регулирования взаимоотношений коренных малочисленных народов и ресурсодобывающих компаний и концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов".

"Убежден, что Российская Федерация в ближайшее время завершит формирование собственного стандарта в отношении коренных малочисленных народов, базирующегося на Конституции Российской Федерации, российском законодательстве и учитывающего национальные интересы, исторический опыт страны и имеющиеся достижения в этой сфере, - продолжает министр. - Мы выступаем за активную позицию органов государственной власти всех уровней по защите конституционных прав коренных малочисленных народов".

Владимир Яковлев также отмечает важность налаживания эффективного взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями коренных малочисленных народов, наиболее представительной из которых является Ассоциация Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНССиДВ РФ). "Только совместными усилиями нам удастся обеспечить межнациональное согласие и сохранить этническое многообразие Российской Федерации, включая уникальные культуры коренных малочисленных народов России" - заключает он. Справка ИА REGNUM: В соответствии с действующим законодательством, к коренным малочисленным народам относятся народы, проживающие на территориях традиционного проживания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».