1451

За минувшие сутки в лесных массивах зарегистрировано шесть новых пожаров.

За минувшие сутки в лесных массивах Новгородской области зарегистрировано шесть новых пожаров. Как сообщили в четверг, 5 сентября, РИА "Новости" в пресс-центре областного управления МЧС, площадь пожара составила 60,63 гектара.

В общей сложности в лесах региона действуют 150 пожаров на площади более тысячи гектаров. Наиболее тревожной специалисты называют обстановку в Поддорском районе, где на границе Новгородской и Псковской областей в настоящее время горят лесные массивы и торфяники на площади в 51 гектар.

В Поддорском районе сотрудникам лесоохраны в тушении пожаров помогают бойцы спасательного отряда Новгородского управления МЧС (всего задействованы 1 тыс. 452 человека и 377 единиц техники). Проводится авиапатрулирование лесов и торфяников на самолетах марки "Ан-2". Кроме сотрудников лесной охраны работают 2 отряда пожарных из Карелии и местное население.

По данным МЧС, активную помощь лесной охране оказывают новгородские предприятия, предоставляющие технику. C 1 августа в Новгородской области введен запрет для населения на любые посещения лесов. С 19 августа и "до особого распоряжения" в лесах и на торфяных месторождениях региона действует так называемый "режим чрезвычайной ситуации".

В первых числах сентября администрация Новгородской области запретила охоту на пернатую дичь. За соблюдением запретов следят сотрудники лесоохраны и милиции, постоянно патрулирующие территорию вдоль лесных массивов. Нарушители наказываются штрафами в размере от 200 до 2 тыс. рублей.

По мнению специалистов, ситуация в лесных массивах региона "будет оставаться сложной весь сентябрь". В целом этот месяц в Новгородской области ожидается сухим и жарким. C начала пожароопасного сезона (10 апреля) в регионе было зарегистрировано 675 загораний в лесных массивах.

Общая площадь лесных пожаров составила 2332,11 гектар а. Гибели людей в лесах пока - не регистрировалось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.