1625

Заседание городской думы.

На очередное заседание собирались сегодня депутаты думы Великого Новгорода. Они рассмотрели 18 вопросов. Среди них были и важные вопросы, требующие принятия до рассмотрения бюджета.

Вопреки ожиданиям новгородских журналистов заседание думы прошло вполне спокойно. Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, депутаты были единодушны по всем вопросам и отклонили только один _о налоговых льготах по земельным платежам трем автотранспортным предприятиям города. Однако депутаты сочли такой избирательный подход несправедливым и в рассмотрении вопроса отказали.

Сегодня депутаты изменили положение о порядке объявления благодарностей мэра города, продлили сроки проведения конкурса проектов памятника Сергею Рахманинову, по представлению одной из партий изменили состав городской избирательной комиссии и внесли изменения в положение об эксперименте по налогообложению недвижимости предприятий Великого Новгорода.

Также депутаты городской думы у величили расходную и доходную части бюджета Великого Новгорода. Это уже третье уточнение бюджета. Собственные доходы город увеличил на 45 миллионов 681 тысячу рублей, а расходы на 62 миллиона 286 тысяч рублей. Из них значительную часть решили направить на приобретение имущество. 35 миллионов распределят по структурам ЖКХ города. В результате бюджетный дефицит составил 94,3 миллиона рублей, то есть 8,6 процентов.

Депутаты задали вопрос, как городской бюджет выплатит повышенные зарплаты бюджетникам. Сейчас комитет образования города занят поиском дополнительных источников, однако, как заметили депутаты, иногда дополнительные средства комитет ищет, сокращая в школах кружки.

Главными вопросами стали обсуждение ставок арендной платы за землю и муниципальное имущество. Оба этих налога в следующем году увеличатся в 1,008 раза или на 10,08 процента. "Эта величина, - как отметил председатель думской комиссии по экономике, депутата думы Анатолий Федотов _ предусмотрена федеральным законом. Мы откл онили больше ста предложений о снижении ставок арендной платы, потому что в противном случае под угрозой оказался бы бюджет города. Мы решили увеличить ставки только некоторым категориям организаций".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.