2403

Житель Окуловского района умер от дифтерии.

В Окуловском районе зарегистрирован летальный случай дифтерии.

Как сообщили в пресс-службе областного центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), 51-летний мужчина, житель Санкт-Петербурга, который временно проживал в Окуловском районе, скончался от тяжелой формы дифтерии в реанимационном отделении инфекционной больницы Великого Новгорода. По утверждению медиков, мужчина не был привит от заболевания и слишком поздно (на 4-й день) обратился за помощью, что и сказалось на исходе болезни, несмотря на полный комплекс проведенного лечения.

Среди родственников больного были выявлены трое носителей дифтерийной палочки - 2 женщины и 12-летний ребенок. Все они успешно прошли курс лечения в Окуловской ЦРБ.

Кроме того, дифтерией заболел 8-летний мальчик, которого мужчина возил на автомобиле _ребенок был госпитализирован в новгородскую инфекционную больницу, где также прошел курс лечения.

В настоящее время в Окуловском районе проводятся мероприятия по предотвращению рас пространения дифтерии. Проверки показали, что от дифтерии в районе привиты 99% взрослых и 97,3% детей в возрасте до 14 лет.

По данным пресс-службы ЦГСЭН, в целом по области эти показатели чуть ниже _две и более прививки сделаны у 85%, одна _у 96,7% взрослых, привито также 98,7% детей. С учетом сложившейся обстановки в области готовится ряд распорядительных документов, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.