1323

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом.С 9.00 до 13.30 1 декабря в новгородском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» пройдет День открытых дверей. В рамках мероприятия новгородцам будет предложено пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, получить бесплатные консультации специалистов (иммунолог, инфекционист, психолог, педиатр), будут распространяться информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции. В 10.00 в центре «Хелпер» состоится пресс-конференция для журналистов по теме «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ».

В течение прошлой недели и до 30 ноября 2010 года волонтеры новгородского регионального отделения Российского Красного Креста при организационной поддержке отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода проводят тематические лекции для учащихся средних специальных образовательных учреждений города.

1 декабря в 15.00 в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоится акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Организаторы акции - отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, НООООО «Российский Красный Крест», ГУЗ «Центр «Хелпер» и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

В рамках акции студенты продемонстрируют творческие номера, театрализованные сценки по теме акции, специалисты выступят с информацией о проблеме ВИЧ\СПИДа. В 14.00 в рамках акции начнут работать информационные палатки.

Для справки: Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении уже 30 лет. Как отметил в одном из своих выступлений главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в России по состоянию на 1 октября 2010 года зарегистрировано более 568 тыс. людей, живущих с ВИЧ. По данным новгородского центра «Хелпер», в Новгородской области зарегистрировано 1307 ВИЧ-инфицированных, из них 454 – по Великому Новгороду (35%). С начала года выявлено 36 новых случаев ВИЧ-инфекции в Великом Новгороде.

Тревогу вызывает тот факт, что ВИЧ-инфекция распространяется в наиболее молодой дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения России – у 70% ВИЧ был диагностирован в возрасте до 30 лет. При этом и в возрастной группе 30-40 лет отмечается увеличение случаев инфицирования с 9% в 2000 году до 36,9% - в 2009 году.