1698

1 миллиард 100 миллионов рублей в 2007 году планируется потратить для обеспечения деятельности российских архивов

19 июня начала работу двухдневная конференция научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, в котором принимают участие представители Федерального архивного агентства, руководители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, руководители Новгородской области, специалисты органов управления архивным делом и государственных архивов Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

Как отмечают специалисты, в целом наметившаяся в предшествующие годы тенденция улучшения финансового обеспечения деятельности архивов сохраняется. Федеральным бюджетом на 2007 год предусмотрены расходы в объеме примерно 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Проектом 3-хлетнего финансового плана на 2008-2010 гг. предусмотрен ежегодный рост примерно на 8-10%. Дополнительным источником финансирования остаются внебюджетные средства. По федеральным архивам ежегодно они составляют около 190 миллионов рублей. Все это позволяет обеспечить производственную деятельность архивов, реализовать неотложные меры по ремонту архивохранилищ и рабочих помещений, модернизации оборудования.

Увеличение объемов работ с архивными документами, в том числе по личному составу, обусловило некоторый рост (приблизительно на 3%) штатной численности работников архивов, прежде всего в муниципальном звене. Число занятых в государственных и муниципальных архивах (без учета ведомственных) составляет сегодня примерно 13,5 тысяч человек.

Имеющееся количество работников, однако, не позволяет в полной мере обеспечить выполнение архивами всех возложенных на них функций. На совещании было отмечено, что проведенные оценочные расчеты штатной численности некоторых федеральных архивов свидетельствуют о необходимости увеличения числа их работников. Нагрузка на архивы возросла более чем на 50%: в разы увеличилось количество запросов и обращений.

Конференция продолжит свою работу 20 июня. В этот день состоится обсуждение других важных тем по архивоведению, а также работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выдвинутых на конкурс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».