1541

1 млн. рублей потратят новгородские власти на поощрение граждан, задержавших преступников

В январе текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 49 фактов сбыта поддельных денег, что почти в два раза превышает показатели за декабрь. При этом 38 фальшивых купюр выявлено в Великом Новгороде. За 6 минувших дней февраля зафиксировано уже восемь фактов сбыта фальшивых денег.

В связи с этим сотрудники УВД в очередной раз обращают внимание участников торговых операций на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр.

Фальшивые, в основном тысячерублевые купюры (обнаружено также 5 купюр номиналом 5000 рублей), преимущественно выявляются уже в выручках торговых предприятий и организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Продавцы же не всегда способны визуально определить, что перед ними: подделка или настоящая банкнота.

Как добавили в пресс-службе областного УВД, губернатором Новгородской области Сергеем Митиным одобрено предложение начальника УВД области генерал-майора милиции Анатолия Якунина о выделении из областного бюджета одного миллиона рублей на поощрение граждан, внесших реальный вклад в профилактику и раскрытие преступлений. Эти средства в рамках «Целевой программы по профилактике преступности» предусмотрены в том числе и для награждения тех работников торговли, кто реально поможет задержать сбытчиков фальшивок.