1358

1 млн.тонн - такого показателя по продукции цеха азотной кислоты "Акрона"не ...

В 2010 году цех азотной кислоты ОАО «Акрон» (Великий Новгород) увеличил выпуск продукции на 5,7%, что составило в физическом объеме 1,034 млн тонн.

«2010 год для цеха азотной кислоты был весьма успешным. Такого рекордного показателя в цехе не фиксировалось за последние 20 лет. Практически все цеха-производители минеральных удобрений шли с опережением плана, поэтому и азотной кислоты - как одного из компонентов производства - потребовалось больше. Мощности агрегатов цеха азотной кислоты в среднем были загружены на 6% больше, увеличилась и производительность труда — почти на 10%", - отметил начальник цеха азотной кислоты Вячеслав Шульц.

Как отмечают на предприятии, высокие производственные показатели — это и результат успешного проведения капитальных ремонтов. В 2010 году удалось выполнить ряд значимых мероприятий: отделение №2 цеха (агрегаты АК-72) было переведено на новые каталитические системы, позволяющие высвободить значительное количество драгметаллов; проведена чистка оборудования для сбора шламов. На агрегатах был начат поэтапный капитально-восстановительный ремонт турбоагрегата, закончена реконструкция внутренних устройств аппарата очистки воздуха Ф-11, установлены современные рукавные фильтры. С их использованием повысилась степень конверсии аммиака - главный технологический показатель цеха. В 2010 году проведена замена последней четвертой емкости хранилища азотной кислоты объемом 1 тыс. куб. метров.

Производственная программа цеха на 2011 год установлена с увеличением объемов производства продукции почти на 120 тыс. тонн.

Отметим, в июне текущего года цех азотной кислоты ОАО «Акрон» отметит свое 35-летие - в 1976 году был пущен первый агрегат УКЛ 7-71.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».