1067

1 Октября в конференц-зале НовГУ прошла встреча представителей университета, администрации Великого Новгорода с представителями новгородских компаний, занимающихся современными информационными технологиями.

На встрече от университета были: президент Анатолий Гавриков, проректор по информатизации Николай Курмышев, директор ИЭиИС Борис Селезнев, ведущие сотрудники кафедры информационных технологий и систем. Комитет образования Великого Новгорода представляла Евгения Куликова. Со стороны заинтересованных бизнес-структур были: генеральный директор ООО «;Максима» (телекоммуникации) Сергей Васильев, технический директор этой компании Алексей Чернов, генеральный директор ООО «;СиЭн-Софтваре» (разработка интернет-приложений, порталов и систем) Владислав Герасимов, представители компаний «;Астрософт», «;Антарес» и другие.Состоялся предметный разговор о расширении взаимодействия университета с новгородскими предприятиями в целевой подготовке специалистов. Компании проявляют интерес, в частности, к выпускникам университета в сфере высоких технологий. И в условиях складывающегося дефицита нужных кадров, их постоянного оттока в другие регионы, они готовы оказать материально-техническую, финансовую и другую помощь в подготовке специалистов для себя. Немаловажен здесь, как заметил генеральный директор ООО «;Максима» Сергей Васильев, и фактор патриотизма: зачем искать специалистов на стороне, когда НовГУ может готовить классных специалистов, обеспечивая высокий уровень преподавательского потенциала.Высказывались разные предложения по созданию базовых кафедр, совместных лабораторий на предприятиях, выделению ставок будущим специалистам, по учреждению специальных стипендий для студентов и др. Важно, чтобы кадры были «;заточены» под те задачи, которые формулируются предприятием.

Кульминацией встречи стало подписание двухсторонних договоров о взаимном сотрудничестве между НовГУ и компаниями «;Максима» и «;СиЭн-Софтваре», которые предусматривают целевую поддержку двух учебных лабораторий кафедры информационных технологий и систем, участие специалистов компаний в проведении семинаров и специальных дисциплин, возможность  выпонения курсовых и дипломных проектов на производстве, практику для студентов и стажировки для преподавателей.