1238

10 июля 2008 года в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония начала строительства ПГУ-210

10 июля 2008 года в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония начала строительства ПГУ-210, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре ОАО «ТГК-2». Сегодня, 10 июля на Новгородской ТЭЦ, входящей в состав ОАО «ТГК-2», состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства парогазовой установки мощностью 210 МВт (ПГУ-210).

На церемонии присутствовал Сергей Митин - Губернатор Новгородской области, Александр Уткин – заместитель Главы администрации города, Генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Вагнер, а так же представитель от подрядной организации – генеральный директор ОАО «Новгородэнергосервис» Сергей Провоторов, от проектировщика – генеральный директор ЗАО «СибКОТЭС» Дмитрий Серант.

- Сегодня начинается строительство очень важного для области энергообъекта. Деятельность любого предприятия напрямую связана с потреблением энергии, поэтому строительство современных мощностей с коэффициентом полезного действия 50%, что почти в два раза лучше существующего, при сегодняшнем росте цен на энергоносители – большое и актуальное для всех нас событие, - отметил в своей речи Сергей Митин – Губернатор Новгородской области.

Строительство ПГУ-210 является одним из четырех типовых проектов по расширению станций, реализуемых ТГК-2 в рамках инвестиционной программы до 2011 года.

Аналогичные проекты будут реализованы в других регионах деятельности ТГК-2 – на Костромской ТЭЦ-2, Тверской ТЭЦ-3 и Ярославской ТЭЦ-2. - Стоимость парогазовой установки оценивается в четыре миллиарда триста миллионов рублей. Мы уверены, что эти средства окупятся, так как Новгородская область с точки зрения энергопотребления находится в хорошем ценовом узле. В настоящий момент нами оплачено основное оборудование для энергоустановки: газовая турбина (ГТЭ-10) и котел-утилизатор, которые поступят на станцию в августе этого года; заключен договор с генеральным подрядчиком, - сказал в приветственной речи Андрей Вагнер – генеральный директор ОАО «ТГК-2». С открытием строительства объекта Главное Управление ОАО «ТГК-2» по Новгородской области поздравили Владимир Гавриков – исполнительный директор ОАО «Акрон», Александр Уткин – заместитель Главы администрации города, Дмитрий Серант – генеральный директор ЗАО «СибКОТЭС», Сергей Провоторов – генеральный директор ОАО «Новгородэнергосервис». После символического запуска обратного отсчета времени до дня пуска объекта в эксплуатацию, была перерезана красная ленточка, затем Губернатор, Генеральный директор ОАО ТГК-2 и представители подрядной организации залили и разровняли первый куб бетона, который будет использован в строительстве фундамента под ПГУ-210. Генеральным подрядчиком строительства ПГУ-210 Новгородской ТЭЦ выступает ОАО «Новгородэнергосервис». Ввод в эксплуатацию нового энергоблока позволит в 2 раза увеличить установленную электрическую мощность станции. В результате потребность города Великого Новгорода в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области – на 70%. В настоящее время регион является энергодефицитным и за счет собственной выработки покрывает только часть своих потребностей. Кроме того, повысится надежность энергоснабжения населения, жилищно-коммунального комплекса и промышленных предприятий Великого Новгорода и Новгородской области.

Реализация проекта обеспечит дополнительные поступления в местный бюджет. Фото предоставлено пресс-центром ОАО «ТГК-2».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».