1049

10 марта в России отмечается День архивов.

 

Это профессиональный праздник для работников архивных учреждений, исследователей, работающих в архивах, преподавателей, обучающих студентов по специальности историко-архивоведение и всех, кто осознает необходимость сохранения документального наследия нашей страны.

Этот праздник был установлен в 2003 году. 10 марта 1720 года император Пётр I подписал "Генеральный регламент" в котором определялись правила функционирования Коллегий. В том числе, в "Генеральном регламенте" впервые в российской истории было закреплено требование о непременном создании при государственных учреждениях архивов для хранения документов.

В НовГУ День архивов, прежде всего, отмечают преподаватели и сотрудники кафедры архивоведения исторического факультета, а также студенты, обучающиеся по специальности историко-архивоведение.

Хочется отметить, что НовГУ единственный вуз в Новгородской области, который ведет подготовку специалистов по данной специальности.

Выпускники кафедры архивоведения востребованы на рынке труда и в настоящее время работают в государственных, муниципальных архивах Новгорода и области, а также в службах документационного обеспечения различных учреждений.

Коллеги поздравляют преподавателей и студентов кафедры архивоведения НовГУ с профессиональным праздником и желают дальнейших успехов в работе и учебе.