1841

10% некоммерческих организаций Новгородской области финансируется из-за рубежа

В 2007 году управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области провело 62 проверки деятельности некоммерческих организаций (НКО) региона. Как сообщила сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Светлана Шевлягина, по результатам проверок хозяйственной деятельности выяснилось, что 10% НКО финансируется из зарубежных фондов, в основном, это религиозные организации.

"В 2006 году изменился порядок регистрации НКО и система отчетности, в частности, впервые государство потребовало от "третьего сектора" представить данные о расходовании финансовых средств, поступающих, в том числе, и от заграничных спонсоров", - сообщила Шевлягина. По ее словам, нововведения в свое время были весьма болезненно восприняты общественниками, опасающимися за дальнейшее развитие гражданского общества. По словам руководителя управления регистрационной службы в Новгородской области Виктора Храброва, общественники получают отказ в регистрации своей организации в том случае, если они нарушают федеральное законодательство, то есть собираются направить свою деятельность исключительно на извлечение прибыли, а не на провозглашаемые гуманитарные цели.

Всего за девять месяцев года специалисты Росрегистрации проверили 50 общественных объединений, семь религиозных организаций; одно учреждение, две автономные некоммерческих организации, товарищество собственников жилья, садоводческое товарищество. В результате в суды Новгородской области направлено 12 исков о прекращении деятельности организаций, большинство из них уже удовлетворено.

Всего на территории Новгородской области зарегистрировано 815 общественных объединений, в том числе 12 региональных отделений политических партий, 451 некоммерческая организация и 126 религиозных организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».