1610

10 новгородских гимназистов получили международные сертификаты об ИТ- подготовке в НовГУ

Сегодня в новгородской сетевой Академии Cisco, успешно работающей на базе НовГУ с 2001 года, состоялся очередной выпуск ИТ-специалистов. Это 10 старшеклассников Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки, которые прошли обучение по курсу «IT Essentials: Базовые компетенции ИТ специалиста» и успешно сдали международные тесты.

Занятия проходили на базе Института электронных и информационных систем НовГУ в специальной лаборатории, оснащенной профессиональным сетевым и компьютерным оборудованием. Обучение проводил сертифицированный преподаватель Академия Cisco Сергей Тайков. Особое внимание уделялось формированию практических навыков.

По окончании данного курса школьники могут профессионально решать следующие задачи:

* Выполнять пошаговую сборку настольного компьютера, подбирать компоненты.

* Устанавливать операционную систему, модернизировать ее компоненты.

* Настраивать сеть, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

* Устанавливать и настраивать периферийное оборудование, такое как принтеры и сканеры.

* Обновлять компоненты системы обеспечения безопасности.

* Демонстрировать высокопрофессиональное поведение и навыки общения при работе с клиентами.

Комментируя это событие, проректор НовГУ Николай Курмышев сказал, что, предлагая этот курс, ставится задача не только обучить школьников перспективной ИТ профессии, но и заинтересовать будущих абитуриентов возможностью получить качественное высшее образование в Великом Новгороде, где сейчас очень востребованы технические профессии.

На вручении сертификатов присутствовал директор Первой университетской гимназии Вячеслав Быстров. Гимназия проявляет большую заинтересованность в тесном сотрудничестве с НовГУ, которое значительно активизировалось за последний год. Все большее количество его выпускников поступают в Новгородский университет и делают успешную профессиональную карьеру.