906

10 жителей Новгородской области благодаря врачу стали «инвалидами»

10 жителей Новгородской области благодаря врачу стали «инвалидами», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Новгородской области.

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя филиала №10 федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области» по ч.

1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

В ходе следствия было установлено, что руководитель данного медицинского учреждения в 2005 и 2006 годах, явно выходя за пределы своих полномочий, единолично, незаконно, оформила выписки из актов освидетельствования 9 граждан и справки на их имя, согласно которым указанные лица были признаны инвалидами. Действиями врача были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, так как с ее помощью граждане, не являющиеся инвалидами получали пенсии по инвалидности из Пенсионного фонда РФ и ежемесячные денежные выплаты, полагающиеся законным инвалидам на приобретение лекарственных средств, на общую сумму более 250 000 рублей.

Несмотря на значительную сложность расследования уголовного дела ввиду большого количества эпизодов преступления, множества свидетелей, в результате грамотно проведенного следствия, профессионально построенных допросов свидетелей следователем были получены неопровержимые доказательства совершения преступлений, что позволило 16 июня 2008 года предъявить врачу обвинение в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

После предъявления следователем добытых доказательств обвиняемая дала подробные признательные показания. 30 июня 2008 года после изучения прокурором уголовного дела и утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Старорусский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».