2541

Суд признал начальника ЖЭУ виновной в гибели ребенка под рухнувшим козырьком подъезда (Новгородская область)

Вчера, 4 сентября, Новгородский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению начальника ЖЭУ-12 ООО «Управляющая компания «Вече» Натальи Куляговой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— Кулягова признана виновной в том, что в январе 2011 года ненадлежащим образом обследовала техническое состояние жилого дома в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района и признала состояние козырьков подъездов указанного дома удовлетворительным. В действительности же бетонные козырьки над подъездами дома были изготовлены и смонтированы с нарушением строительных норм и не могли эксплуатироваться, то есть подлежали незамедлительному ремонту или демонтажу. Нарушив требования договора на оказание услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома, Кулягова не предупредила собственников жилых помещений об имеющихся дефектах конструкции козырьков и не приняла своевременных мер к их устранению, чем создала угрозу для их жизни. 4 февраля 2011 года бетонный козырек подъезда обрушился на игравшего под ним 12-летнего ребенка, который от полученных повреждений скончался в тот же день в детской областной клинической больнице, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Подсудимая вину не признала, сообщив, что обследование козырьков в Тесово-Нетыльском проводилось только по технической документации.

Приговором Новгородского районного суда руководитель жилищно-эксплуатационного предприятия осуждена к ограничению свободы на срок 2 года 4 месяца. Приговор в законную силу не вступил.