4861

Новгородцы жалуются на неприятный запах воды

Вчера, 5 сентября, в районе 20.00 во многих районах Великого Новгорода жильцы почувствовали неприятный запах воды из-под крана. 6 сентября запах сохранился.

По словам новгородцев, вода приобрела гнилостный запах, она пахнет болотом и плесенью. «У меня она вчера вообще не поймёшь чем пахла... Даже зубы пришлось чистить кипячёной!», — сообщила новгородка Мария.

Жалобы новгородцев появились и в блоге врио губернатора Новгородской области Сергея Митина, после чего МУП «Новгородский водоканал» разместил официальное обращение.

— Первые жалобы потребителей на наличие постороннего запаха были зафиксированы диспетчерской службой МУП «Новгородский водоканал» в 20.00 05.09.2012 г. По данному факту предприятием был организован отбор проб по адресам жалоб, который показал соответствие воды нормативам по химическим и бактериологическим показателям. По органолептическим показателям зафиксированы значения показателя запах в 1 балл (при ПДК в 2 балла), — написал представитель «Новгородского водоканала».

Причиной появления запаха по мнению специалистов предприятия является залповое повышение концентраций природной органики в водоисточнике (в виде бурых водорослей, усиленное развитие которых наблюдается в период августа-сентября).

Для устранения данной ситуации предприятием МУП «Новгородский водоканал» оперативно были выполнены следующие мероприятия:

  • На Левобережных водоочистных сооружениях (ЛВС) в 20.30 была начата внеплановая зачистка отстойников и промывка фильтров (закончена в 23.00), изменены режимы реагентной обработки.
  • Усилен лабораторный контроль качества воды на выходе с водоочистных сооружений.

Вышеуказанные мероприятия позволили привести качество воды на выходе с ЛВС по показателю запах к значению 0 баллов к 23.00 05.09.2012 г. При этом часть воды попала в распределительную сеть и, соответственно, к потребителям. Однако, еще раз повторяем, что вода соответствует нормативам по химическим и бактериологическим показателям и безопасна для здоровья.
Проблемы с запахом питьевой воды носят сезонный характер и могут возникать раз в два-три года, — сообщил представитель предприятия.

МУП «Новгородский водоканал» также сообщил, что для устранения данной проблемы необходимо внедрение на предприятии технологии сорбционной обработки воды с применением активированного угля. В настоящее время предприятие ведет проектные изыскания для внедрения сорбционной обработки, вынесено предложение о включении необходимых мероприятий в программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

Добавим, что диспетчерская МУП «Новгородский водоканал» работает в круглосуточном режиме, тел. 77-80-98, приемная — тел. 77-29-83.