2632

Опубликован текст предвыборной программы кандидата в губернаторы Новгородской области Сергея Митина

На прошедшей в Великом Новгороде XXI Конференции Новгородского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидат в губернаторы Новгородской области Сергей Митин выступил перед участниками конференции:

«Уважаемые участники областной партийной конференции! Уважаемые друзья, однопартийцы!

Анализ социально-экономического состояния нашей Новгородской области за последние годы говорит о формировании устойчивого вектора его укрепления и роста.

Итоги 7 месяцев 2012 года подтверждают взятую положительную динамику и сейчас можно уверенно сказать, что текущий год также будет для нас годом экономического роста.

Уважаемые товарищи! Главная задача исполнительной и законодательной власти Новгородской области, правящей партии - сохранить достигнутые темпы развития и превысить в большинстве отраслей общероссийские показатели. Неуклонно повышать качество жизни новгородцев. Сделать нашу область престижной и привлекательной для проживания всех категорий граждан.

Конечно, этого можно добиться только эффективно используя все имеющиеся в нашем распоряжении природные ресурсы, человеческий потенциал и удачное географическое расположение Новгородской области. При политической стабильности, понимании и поддержке обществом инициатив и действий властей всех уровней.

Природные ресурсы нашей области сегодня представлены разнообразными полезными ископаемыми, но наибольшее промышленное значение имеют месторождения упорных глин, известняков, строительных и кварцевых песков, торфа. Мы имеем значительные запасы минеральных вод. Общая площадь лесов в новгородской области составляет 4,1 миллиона гектар с расчетной лесосекой ежегодного использования 8,7 миллиона кубических метров древесины.

Доля сельскохозяйственных угодий в области составляет 15,2% от общей площади региона. Пашня занимает почти 430 тысяч гектаров из которых нами используется 46,6%.

Структура человеческих ресурсов нашей территории сегодня представлена почти в равных долях доля занятых в экономике (315 тысяч жителей) и экономически неактивной группой населения (пенсионеры, инвалиды, дети). Но и здесь есть хорошие перспективы роста доли экономически активного населения, потому что у нас количество образовательных учреждений занимающихся профессиональной подготовкой населения составляет 41 единицу и они ежегодно выпускают на наш рынок более 30 тысяч специалистов. Задача власти — активное вовлечение этой «армии труд» в нашу экономику. Говоря о человеческом потенциале Новгородской области, следует отметить и тот факт, что численность официально зарегистрированных безработных на 1 сентября 2012 года составляет 3,5 тысячи человек, а число заявленных вакансий составляет 7,9 тысяч, то есть у нас рабочих мест в два раза больше, чем нуждающихся в работе.

Уважаемые коллеги! В этом году наша область впервые на уровне областного Закона приняла «Стратегию социально-экономического развития до 2030 года», которая разработана с учетом конкурентных преимуществ территории. В связи с этим главным документом для каждого района Новгородской области должна стать аналогичная краткосрочная и долгосрочная программа развития с учетом их специфики и их ресурсной базы.

Вместе с ростом ВРП в целом по области, этот показатель вырос в 1,7 раза и в части его распределения на душу населения (по оценке 2011 года), что составляет сегодня 223 тысячи рублей. Область по данному показателю поднялась с 36 места в 2007 году на 30 в 2010 году.
Конечно, учитывая вероятность возникновения очередного мирового кризиса и постоянные колебания конъюнктуры мировых рынков товаров, нам следует основную ставку делать на внутренний рынок потребления, на активное развитие рынка местных услуг и товаров.

Уважаемые товарищи! Реализация всей представленной программы экономического развития на ближайшие годы, безусловно, возможна только при сохранении и поддержании у нас в Новгородской области политической стабильности, консолидации и активного взаимодействия всех политических партий и общественных сил. Все последние годы нам это удавалось. Может быть потому, что главным моим правилом было — «быть членом одной партии, партии новгородцев, партии всех жителей нашей области».

14 октября мы одними из первых в нашей стране будем выбирать губернатора Новгородской области. Уверен, что и эта кампания пройдет на высоком организационном и политическом уровне, а, главное, юридически четко, легитимно, открыто и прозрачно. Мы должны сработать с вами так, чтобы ни у одного новгородского избирателя не возникло сомнения в их правовой чистоте и абсолютной законности. Это для нас важнейшая задача.

В рамках политической поддержки новому этапу экономического развития Новгородской области предлагаю в ближайшее время реализовать следующие мероприятия.

Первое. Как кандидат в губернаторы Новгородской области, я сейчас официально обращаюсь ко всем политическим партиям, с предложением, внести в мою предвыборную программу любые замечания и дополнения, которые они посчитают важными и полезными для реализации губернаторской командой в случае моей победы на выборах 14 октября. Мы готовы со своей стороны при реализации нашей программы развития четко разъяснять и пропагандировать среди новгородцев кто конкретно, какая партия, внесла тот или иной пункт моей программы, тот или иной проект, который в настоящее время реализуется исполнительной или муниципальной властью. Мне кажется, что это также будет очень полезно любой, даже очень маленькой партии (будут видны ее реальные дела), так и нам действующей власти, а самое главное лучше будет жителям Новгородской области. Это и будет настоящая политическая работа, позволяющая иметь реальный политических вес. Такая работа гораздо важнее и нужнее митингов, бесконечного «клевания» власти, странных политических заявлений и любых других шумных, но бессмысленных способов будоражить народ. Предлагаю это назвать «Большой губернаторской программой развития Новгородской области».

Второе. Мы предлагаем всем политическим силам, как парламентским, так и непарламентским, активный диалог с целью подготовки и рассмотрения предложений по встраиванию их представителей в органы действующей исполнительной власти Новгородской области. Мы обязуемся внимательно рассматривать каждую предложенную кандидатуру и, если она будет отвечать всем требованиям государственной службы, предлагать им работу. Думаю, что такие люди в наших политических партиях есть, а, значит, они должны идти во власть и работать вместе с нами на благо всех новгородцев. Толковые люди нам нужны, независимо от их политических взглядов. Да и любой партии, уверен, это будет только на пользу. И здесь, наверное, мы можем говорить о большой политико-кадровой программе.

Надеюсь, уважаемые участники этой конференции, вы все будете активными сторонниками не только реализации этих новых проектов поддержания политической стабильности в нашей территории, но и всех наших экономических планов, программ и проектов по активному и комплексному развитию Новгородской области. Хочу, чтобы мы все были уверены, что следующие годы развитие будет идти под руководством сильной и ответственной власти!

Спасибо за внимание!».

Оплачено из избирательного фонда кандидата на должность губернатора Новгородской области Митина Сергея Герасимовича
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Выборы 2012.