887

Российские и болгарские учёные обсудили «Россию и славянский мир в интеллектуальном контексте времени». В числе участников – профессора НовГУ

10—13 октября профессора Гуманитарного института Виктория Генриховна Дидковская и Татьяна Викторовна Шмелева приняли участие в международной научно-практической конференции «Россия и славянский мир в интеллектуальном контексте времени», организованной филиалом Кубанского государственного университета в Славянске-на-Кубани и университетом имени святых Кирилла и Мефодия в болгарском городе Велико Тырново при поддержке фонда «Русский Мир».

Конференция была посвящена 135-летию начала Русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, что объясняет участие в ней русских и болгарских историков и филологов. Кроме того, она объединила педагогов, экономистов, философов в обсуждениях современных проблем славянской истории и культуры.

Наши участники привлекли внимание конференции к 1150-летию славянской письменной культуры, которое будет отмечаться в 2013 году, роли Великого Новгорода в ее развитии в нашей стране, новым пространствам современного письма, в том числе городской среде. В то же время были представлены интересные факты восприятия русского языка — как родного и иностранного — героями современной массовой литературы.

Стоит подчеркнуть, что город в Краснодарском крае Славянск-на-Кубани взял на себе историческую задачу организации «встреч» славянских народов, разделенных расстояниями и государственными границами, проводя конференции и фестивали, давая таким образом возможность воочию убедиться в единстве и разнообразии современной славянской культуры.