1343

Глав 11 районов Новгородской области отметили за высокую явку на выборах губернатора

Руководителей 11 муниципальных районов Новгородской области, на территории которых явка на выборах губернатора превысила 50%, публично поблагодарили на состоявшемся сегодня, 15 октября, расширенном аппаратном совещании в областной филармонии, которое провёл исполняющий обязанности главы региона Сергей Митин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, от имени комиссии по организационно-техническому обеспечению, подготовке и проведению выборов губернатора глав районов поблагодарил заместитель губернатора Алексей Костюков.

Благодарности получили главы Мошенского, Волотовского, Марёвского, Старорусского, Поддорского, Холмского, Батецкого, Любытинского, Шимского, Крестецкого и Парфинского районов. При этом отмечалось, что в Мошенском и Волотовском районах явка превысила 70% - 73,58% избирателей пришли на участки в Мошенском и 71,37% в Волотовском. В трех районах - Марёвском, Старорусском и Поддорском - явка превысила 60%.

"Меня очень волнует этот большой разброс - между 70% жителями, которые приходят на выборы в одном районе и 30% в другом районе", - прокомментировал исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин. "Из первого предварительного анализа можно сделать общий вывод: там, где муниципальная власть находит общий язык с населением района, где она понятна и транспарентна, где она решает проблемы населения - там высокий уровень участия в выборных кампаниях", - сказал Митин. Он поручил своим подчинённым, в том числе вице-губернатору Алексею Костюкову и первому вице-губернатору Веронике Мининой, в срок до 1 ноября 2012 года более детально проанализировать ситуацию в тех районах, "где люди своим низким участием в голосовании показали недоверие власти".

По предварительным данным облизбиркома, в выборах губернатора Новгородской области приняли участие 222600 человек - 42,81%. Наименьшая явка зарегистрирована в Окуловском районе - 34,8%. В Великом Новгороде она составила 35,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».