2419

Американский журнал Time написал об утечке стратегии выборов губернатора Новгородской области

Сразу после дня голосования всемирно известный американский журнал Time опубликовал статью журналиста Саймона Шустера, который накануне выборов губернатора Новгородской области побывал в Великом Новгороде и встретился с главными действующими лицами выборной гонки.

В том числе журналиста заинтересовала информация об утечке так называемого компромата - «стратегия выборной кампании губернатора Новгородской области», которая появилась в сети за неделю до дня голосования и которая вызвала широкое обсуждение в интернете. После чего на ряд СМИ, а также «Форум Умных Людей», на котором был размещён текст стратегии, обрушились мощнейшие DDOS-атаки.

Материал американского журналиста называется «Управляемая демократия: Руководство от путинской России». В статье упоминаются участвующие в кампаниях кандидатов политтехнологи и социологи: Юлия Бороненко, Александр Жуковский, Сергей Маркелов. Автор материала пообщался с представителями кандидатов, которые в «стратегии» названы управляемыми. А также с одним из администраторов «Форум Умных Людей» Василием Никитенко, который рассказал журналисту о том, как ему предлагали деньги за то, чтобы убрать материал с форума.

Американский журналист сделал вывод, что тема с утечкой информации заинтересовала лишь интернет, обычные граждане, с которыми общался журналист, даже не слышали об этой стратегии или попросту не желали интересоваться выборной кампанией в регионе.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь,  ведущие российские СМИ опубликовали доклад Фонда развития гражданского общества, согласно которому, на следующих крупных выборах в России главная роль будет принадлежать интернету.

По мнению авторов проекта, интернет станет базовым источником информации для россиян уже через несколько лет.

Отмечается также, что, скорее всего, выборы депутатов Госдумы в 2016 года и выборы президента России в 2018 года пройдут в условиях, где главная роль будет принадлежать Сети. Кроме того, по мнению его авторов, большая часть рунета к тому моменту будет контролироваться иностранными сервисами, расположенными на серверах за пределами страны и зарегистрированными в зарубежных доменных зонах. Тогда популярные площадки — к примеру, Facebook, Twitter и YouTube — могут стать центральными инструментами координации и мобилизации оппозиционных сил, считают они.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.