1865

По предварительным данным, в смерти новгородского спортсмена нет состава преступления

Медэксперты пока ещё не выяснили причины гибели ребенка в Боровичах.

Медэксперты пока ещё не выяснили причины гибели ребенка в Боровичах.

- Результаты назначенной медицинской экспертизы нами пока не получены, эксперты еще работают над ней, - сообщила сегодня интернет-изданию Прямая речь старший помощник руководителя СК РФ по Новгородской области Людмила Сергеева. - Сейчас ведутся следственно-оперативные мероприятия, допрашиваются свидетели несчастного случая. На проверку по закону нам отводится 30 дней. Сколько по времени займет медицинская экспертиза сказать сложно.

Между тем по предварительным данным в гибели 12-летнего Даниила Гаврилова, подававшего большие надежды в спорте, нет состава преступления. Возможно, это был несчастный случай. Точная причина смерти будет установлена медэкспертами.

- С помощью экспертизы будет установлено точное получение травмы и смерти ребенка, пока все говорит о том, что это был несчастный случай, - говорит уполномоченная по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.Но нельзя считать, что нет виновных. Медицинское обеспечение детей занимающихся спортом нуждается в пристальном внимании. Если в муниципальных учреждениях медицинские кабинеты есть, то в частных секциях его практически нет.

Стоит отметить, что на стадионе «Металлург» нет медицинского кабинета. Директор спортивного учреждения Александр Михайлов утверждает что неоднократно поднимал вопрос с дежурным фельдшером, но он никак не решался. Кстати, Елена Филинкова не исключила тот факт, что ребенок мог получить травму ранее, а поскольку должного медицинского контроля не было организовано все это привело к трагедии.

- Я предлагаю ограничить занятия детей боевыми видами спорта до 14 лет, - говорит Елена Филинкова. - Обеспокоена я и переводом «Скорой помощи» с января 2013 года в систему обязательного медицинского страхования. Если сейчас медики дежурят на спортивных мероприятиях, то в следующем году это не будет входить в их полномочия.

Напомним, несчастный случай с гибелью ребенка произошел в Боровичах 3 ноября. 12-летнему трехкратному чемпиону области по тхэквондо Даниилу Гаврилову внезапно стало плохо, он потерял сознание и ,не приходя в себя, скончался.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.