10.9K

Власти Великого Новгорода об уборке снега: Подрядчики будут наказаны

На брифинге по уборке улиц Великого Новгорода заместитель мэра Александр Розбаум заявил, что подрядные организации, отвечающие за уборку дорог и тротуаров, будут наказаны. Он также обратил внимание на то, что уборке снега мешал поток машин, и пообещал, что число спецтехники будет увеличено.

Уборкой территорий в Великом Новгороде, в частности и уборкой снега, занимаются два предприятия: «Спецавтохозяйство» и «Трест зеленого хозяйства». Первое убирает в городе проезжие части дорог, второе — тротуарную часть и микрорайоны города Волховский и Деревяницы.

— Основной снег пошел в ночь на 29 ноября. На эту дату «Спецавтохозяйство» со своей задачей справилось. Прогноз метеослужбы, поступивший, действительно, заранее, был учтен, и в ночь на 30 ноября было предусмотрено в целом 35 единиц техники. Все было подготовлено к тому, чтобы справиться. Констатирую, с учетом выпавших осадков, а это порядка 47% месячной нормы, 35 единиц техники не справились. Не справились потому, что те маршруты движения, на которых были определены первоочередные мероприятия, оказались более загруженными снеговым слоем, и времени для перехода на другой маршрут было недостаточно. К тому же уборке мешал поток машин, — заявил Розбаум.

Техника работала в ночь на 30 ноября и утром. По словам Розбаума, муниципальные предприятия были уверены, что справятся с уборкой. «Подрядчики будут наказаны. За те улицы, которые не были надлежащим образом по требованию муниципального контракта убраны, оплата производиться не будет. Также городская прокуратура даст правовую оценку тому, по каким причинам подрядчики не справились с муниципальным заказом. Специалисты прокуратуры работали с нами ночью, фиксировали по журналам учета выход техники и рабочей силы», — заявил Розбаум.

Сегодня, 30 ноября, было проведено совещание с руководителями предприятий города о том, чтобы мобилизовать все имеющиеся возможности, в первую очередь, «Спецавтохозяйству» нужно взять по договорам субаренды, которые были заготовлены на период пиковых нагрузок, недостающую технику для того чтобы сформировать еще одну дополнительную бригаду.

— К прилегающим территориям учреждений нужно вывести людей, для того чтобы «всем миром навалиться». Ничего абсолютно сверхъестественного не случилось. Все это мы исправим в эту ночь и в завтрашний день. В ночь на 1 декабря мы увеличим количество единиц до 57. Основной упор будет сделан на проезжую часть. Будет задействована роторная техника. Раньше мы ее не могли использовать, так как не знали, какой будет слой выпавшего снега, — сообщил Розбаум.

Вице-мэр также прокомментировал ситуацию о том, что водителей городских автобусов якобы не пускают на территорию ПАТ-2 «для создания видимости присутствия автобусов на линиях», о чем написал сайт 53news.ru. «Это сугубо субъективное чье-то мнение, потому что таких явных команд никто никому не давал», — ответил чиновник.