1435

В НовГУ отметят областной праздник образования, просвещения и науки «Ярославов день»

7 декабря в НовГУ по традиции отметят областной праздник образования, просвещения и науки «Ярославов день». Как сообщает пресс-центр «НовГУ-информ», в программе праздника торжественный студенческий прием ректора НовГУ, торжественный прием аспирантов и молодых ученых НовГУ состоится в 11.00 в конференц-зале (III поточная аудитория 1-го корпуса, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41) Торжественное собрание, посвященное празднованию областного дня просвещения, образования и науки в 15.00 часов в Культурном центре ОАО «Акрон». Это мероприятие — главное торжественное событие года для всего новгородского образования. На сцене чествуются учащиеся и педагоги области, студенты и сотрудники университета, зарубежные гости. Также в рамках праздника состоятся спортивные мероприятия и дискотека для студентов НовГУ.

В празднике предполагается участие губернатора Новгородской области Сергея Митина, председателя Областной думы Елены Писаревой, мэра В.Новгорода Юрия Бобрышева, митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Для справки: 30 июня 1994 года, в день рождения университета, археологи нашли личную печать Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день НовГУ ведёт с 1997 года. В этот день вуз не только награждает лучших студентов, молодых учёных, преподавателей и сотрудников, но и вручает свои главные награды — Медали Ярослава Мудрого за значительный вклад в развитие университета. Расширяется 7 декабря и список почётных докторов — это звание присваивается коллегам из крупнейших вузов-партнёров России и зарубежья.