3273

Новгородский общественник: По кино формировать мнение о полиции нельзя

В Великом Новгороде подвели итоги информационно-пропагандистской акции «Вместе с советом на страже порядка!», которая длилась в течение полутора месяцев. За это время члены Общественного совета при УМВД по Новгородской области изнутри познакомились с работой различных подразделений полиции, побывав вместе с сотрудниками в рейдах по городу. Выводами от увиденного члены совета поделились с руководством УМВД.

Так, член Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Юрий Авраменко, ознакомился с работой патрульно-постовой службы полиции (ППСП) УМВД России по городу Великий Новгород.

— Во время рейда уже поздно вечером на Летней эстраде кремлевского парка мы увидели группу молодых нетрезвых людей. Один из них был несовершеннолетний (трезвый), а по закону подростки могут находиться на улице только до 22 часов. Однако его сопровождал старший брат, но у того не было с собой документов. Сотрудники младшего забрали, старшему сказали подъехать в отделение с паспортом. А на пьяных даже внимания не обратили. Хотя в другом случае на гражданина в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол. Еще пример: наряду поступил сигнал, что с вокзала нужно забрать людей и доставить в КПЗ, через некоторое время по рации говорят: «Разобрались на месте». На Псковской был остановлен папа с ребенком. На их велосипеде отсутствовал заводской номер. Их повезли в отдел на Пестовскую только для того, чтобы взять объяснения и отпустить. Почему в этом случае нельзя было разобраться на месте? Еще тоже на Псковской ночью были остановлены несовершеннолетние девушки. За одной пришла мама, а вторую довезли до дома и передали в руки папе. А почему братьев нельзя было тоже сразу в общежитие доставить? Получаются какие-то двойные стандарты. Полицейский может так поступить, а может — так. Нет разве определенных предписаний? Вот это мне не понятно, — заявил Юрий Авраменко.

В целом, члены общественного совета высказали мнение, что после совместных рейдов по-другому стали оценивать работу полиции.

— Очень жаль, что большая часть новгородцев формирует представление о работе полиции по отечественному кинематографу. А там все или смешно, или трагично, или вообще угрюмо. Но увидев все изнутри, я понял, что это профессиональные, ответственные люди, которые четко знают свою работу. И постепенно начинаешь понимать ее значимость, — отметил Александр Жуковский.

Члены общественного совета высказали и несколько конкретных предложений. В частности:

  • Оптимизировать оформление протоколов сотрудниками ДПС («сейчас даже на оформление мелких нарушений уходит достаточно много времени»);
  • Обратить внимание на материальное (оргтехника) и транспортное обеспечение;
  • Печатать на квитанциях о квартплате контакты участковых уполномоченных полиции;
  • Изменить порядок работы линии «02» («сейчас, когда телефон занят, звонящий слышит длинные гудки, люди думают, что их игнорируют. Нужно сделать автоответчик: «Подождите на линии, сейчас вам ответят» или короткие гудки»).

Как заверил начальник УМВД по Новгородской области, полковник полиции Сергей Коломыцев, все вопросы и предложения будут подробно изучены, по некоторым из них будут проведены проверки, и члены совета получат квалифицированный ответ.