2443

В Новгородской области в два раза выросла коррупция

За 11 месяцев совершено более 350 преступлений.

 

7 декабря в УМВД России по Новгородской области прошла пресс-конференция посвященная подведению итогов акции «Нет-коррупции!».

 

- За 11 месяцев текущего года выявлено более 350 преступлений коррупционной направленности, в прошлом году за аналогичный период было выявлено 185 фактов коррупции, - рассказал начальник отдела по организации работы и борьбе со значимыми коррупционными преступлениями УЭБиПК УМВД России по Новгородской области Роман Мерзляков. - Ущерб составил 55 миллионов рублей, имущества было изъято на 51 миллион рублей.

 

Из общего числа преступлений 107 было совершено против интересов власти и службы в органах местного самоуправления. Лидером по должностным преступлениям стал Демянский район — 19 фактов, Чудовский — 15, Парфинский — 11.

По одному случаю было выявлено в Валдайском и Солецком районах. В списке не оказалось Маловишерского, Холмского, Волотовского и ряда других районов. Однако это вовсе не значит что коррупции там нет, проблема в другом: чтобы выявлять эти преступления не хватает сотрудников.

За 2011 год выявлено 60 фактов взяточничества, 49 из них - получение взятки, 12 - попытка дачи взятки.

  

- В три раза увеличилось количество дачи взяток, в прошлом году было выявлено лишь 16 фактов, - пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Герасимов.  

 

В сфере ЖКХ было выявлено 25 преступлений, 24 из них касались присвоения и растраты денежных средств собственников жилья.

 

- К примеру, руководители управляющей компании не переводили деньги сбытовым компаниям за оказанные населению услуги, а присваивали их себе, - говорит Роман Мерзляков.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.