1558

Рослехоз одобрил третий крупный инвестиционный проект в сфере освоения новгородских лесов

Проект ООО "РЛП Старая Русса" по выпуску биотоплива прошёл согласование в Рослесхозе. Как сообщили сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в рамках проекта предполагается наладить производство топливных гранул - пеллет.

"Если этот проект будет поддержан Минпромторгом, он станет для региона одним из крупных инвестиционных проектов в области освоения лесов", - сообщили в комитете, отметив, что проектом будет охвачено 483,35 тысячи куб. м. ежегодного пользования, в пределах Волотовского, Парфинского, Старорусского муниципальных районов.

По словам председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олега Вереникина, в настоящее время на территории региона уже реализуются два приоритетных инвестиционных проекта Российской Федерации в области освоения лесов. Это проект ООО "Хасслахерлес", предполагающий создание производства строганных пиломатериалов и развитие лесной инфраструктуры в Маловишерском районе Новгородской области с ежегодным объемом заготовки древесины 220 тысячи куб. м. и проект ООО "Крестецкий ЛПК" по созданию лесопромышленного комплекса в Новгородской области с ежегодным объемом заготовки древесины 1279 тысяч куб. м в пределах Крестецкого, Окуловского, Парфинского, Демянского, Боровичского, Маревского муниципальных районов.

Совокупный объем инвестиций, вложенный в развитие ЛПК региона по всем этим трем инвестиционным проектам, к 2017 году должен составить около 5 млрд рублей. По словам Олега Вереникина, эти проекты нацелены, прежде всего, на внедрение технологий по дополнительной переработке низкосортной лиственной древесины, которой в регионе с избытком. "Это один из важных резервов повышения эффективности использования новгородских лесов", - отметил Вереникин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».